Монтаж аспирационной системы для ООО "Санстар"

Завершен монтаж аспирационной системы для мебельной фабрики ООО "Санстар". Отходы производства не только мешают работе станков, но и отрицательно влияют на здоровье сотрудников предприятия. Мелкая пыль витает в воздухе, попадает в глаза, вызывая раздражение.

Получили заказ на установку системы аспирации в еще не введенном в эксплуатацию мебельном цеху. Сначала наши специалисты выехали на объект, чтобы оценить объем работ. Оказалось, что под предполагаемым местом установки фильтра, проложены электрические кабеля, также рядом находится довольно широкий проезд, который нежелательно пересекать магистралью воздуховодов.

В цеху клиент планирует установить несколько мощных деревообрабатывающих станков. В процессе работы такое оборудование производит огромное количество опилок и мелкой пыли. Собирать их вручную нецелесообразно: отходы поднимаются вверх, под потолок цеха и оседают на всем оборудовании. Это мешает работе станков и отрицательно сказывается на здоровье сотрудников, так как пыль попадает в глаза и дыхательные пути.

Исходя из этих особенностей, мы выбрали оптимальный вариант - систему аспирации рециркуляционного типа (с возвратом очищенного воздуха обратно в цех).

Комплектация системы:

  • Рукавный фильтр на металлических опорах с бетонным основанием. Производительность - 72000 м³/ч. Конструкция фильтра предусматривает возврат очищенного воздуха обратно в цех. 
  • Прямошовные оцинкованные воздуховоды. Внутренняя поверхность труб гладкая, что исключает “зарастание” воздуховода пылью.
  • Вентилятор мощностью 90 кВт.
Как решили вопрос с электропроводкой и дорогой:
  • Аспирационную установку разместили в 14 метрах от цеха, в безопасной зоне.
  • Магистраль воздуховода проложили над проездом на высоте 4 м . Этого достаточно для беспрепятственного проезда грузовых машин. Для поддержки трубы установили металлические опоры на бетонированных основаниях. 
Система аспирации на ООО “Санстар”:
  • Обеспечивает соблюдение санитарных и технологических норм производства (система выводит более 95% отходов).
  • Гарантирует пожаробезопасность производства.
  • Заменяет промышленную систему вентиляции (забирает из цеха загрязненный воздух и возвращает его обратно уже очищенным).
Результаты

Тестовый запуск показал: система аспирации отлично справляется со своей задачей. Поток воздуха от вентилятора перемещает пыль и опилки по воздуховоду в фильтровальную установку. Они оседают в бункере, а очищенный воздух поступает обратно в цех. 1 успешный проект и 1 довольный клиент в нашу копилку результатов.

Назад